Friday, December 14, 2012

Кому на Руси жить хорошо

Сегодня имел оживленную беседу на тему зачем уезжать из России, если и тут уровень жизни сейчас выше, чем в среднем по стране. К тому же если есть и квартира и машина. Причем подобные дискуссии возникают довольно часто. Иногда даже вспоминают глупейшую пословицу "Где родился - там и пригодился". Так вот собственно ответ.

Индекс развития человеческого потенциала
Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) — интегральный показатель, рассчитываемый ежегодно для межстранового сравнения и измерения уровня жизни, грамотности, образованности и долголетия как основных характеристик человеческого потенциала исследуемой территории. Он является стандартным инструментом при общем сравнении уровня жизни различных стран и регионов. Индекс публикуется в рамках Программы развития ООН в отчётах о развитии человеческого потенциала.
По ссылке выше доступен полный рейтинг стран. В 2011 году Россия была на 65 месте. Канада на 6-ом.

 Вот есть в графическом виде. Чем более темно-зеленее - тем лучше. Чем желтее-краснее - тем хуже.
Так зачем жить в стране, находящейся на 65 месте в этом списке, если можно жить в стране на 6-ом месте??? Ну ведь не потому что в ней угораздило родиться?

Я допускаю, что и для меня Россия могла бы быть привлекательным местом для жизни, если бы я был ченовнегом, членом партии жуликов и воров, жил на распиленные бюджетные средства и голосовал за медвепута. Но, к счастью, это не про меня.

No comments:

Post a Comment